O Pároco

Pe. Camilo Profiro da Silva

Nascimento: 04 de julho de 1959

Ordenação Sacerdotal: 19 de dezembro de 1987

Pároco desde:  14 de janeiro de 2012

Nascido na cidade de São Paulo, e formado em filosofia, pedagogia e teologia, Pe. Camilo em sua maior parte da vida sacerdotal, trabalhou em obras sociais salesianas e foi também pároco na maior parte do tempo.

Exerceu o ministério de pároco na Paróquia São João Bosco, em Americana – SP (1988), em Campinas – SP, na Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora durante cinco anos (2003 a 2008) e vem da Paróquia Santo Agostinho, no bairro de Itaquera, onde foi pároco desde 2009.

É também professor universitário na Unisal Campus Pio XI, ministrando aulas de Teologia.

Conheça também os párocos anteriores.